JV color JV color JV color
Сокровища и земли
25.07.2011 17:24

У католических монархов есть более не­отложные заботы и высокие планы. Прежде чем решиться на авантюру с путешествием за океан, нужно окончательно изгнать мавров с Пиренейского полуострова. Нужно создать инквизицию, чтобы избавиться от еретиков, иудеев и мусульман.

Колумб не отступал. Он добился приема у придворных и влиятельных духовных лиц. Нашел несколько сторонников и почитателей. Но этого мало, чтобы снискать успех при дворе. В отчаянии он даже своего брата посылал искать новых покровителей. Может быть, король Англии? Или французский монарх? Колумб готов служить любому, кто даст ему пару кораблей. Наконец он сам отправился во Францию. Но на полпути к Севилье его остановил гонец от Фердинанда и Изабеллы: он должен остаться!

Свои аппетиты Колумб не умерил: он хотел стать вице-королем открытых земель, получить адмиральский титул, дворянство с правом наследования и свою долю в сокровищах, которые потекут из Азии. С другой стороны, что теряли Фердинанд и Изабелла? Не так дорого обошлось бы казне это приключение. Ведь большей частью его должны были финансировать несколько знатных господ, которых Колумб уже склонил на свою сторону. Остальное можно выжать из подданных в виде специальных налогов.

А что выиграла бы Испания? Несметные сокровища. Морские пути. Новые земли. И - мир внутри королевства. Ведь монархи, как и многие их советники, понимают: практически никому не подчинявшаяся до сих пор знать - костяк испанского войска в борьбе с маврами - представляла собой настоящую гремучую смесь. Прежде наградой этих честолюбивых, гордых, вспыльчивых (и часто столь же бедных) воинов была добыча, отнятая у противника. Если все они останутся в Испании, это неминуемо приведет к стычкам и войнам. Пусть лучше размахивают мечами где-нибудь за морем, добывают для Испании новые земли - так будет спокойнее.

Наконец Колумб получил практически все, что требовал. «Согласно нашему желанию и воле, Вы, прозванный Кристобалем Колоном (так звучит его имя по-испански), после того как откроете острова и земли или одну из них, и завоюете их в море, станете нашим адмиралом оных островов и земель». Это обещание Фердинанд и Изабелла дали Колумбу 30 апреля в военном лагере Санта-Фе. Все прочие его притязания на чины и богатство также были милостиво удовлетворены. Задача ставилась с монаршим размахом - открыть и завоевать.